Mitglieder

1. Traditionsverein Braunkohle Senftenberg e. V.
1. Vorsitzender: Helmut Franz
Bergmannsring 7
03119 Welzow
035751-12031
franzbmr@t-online.de
traditionsverein-braunkohle@vattenfall.de

2. Traditionsverein Braunkohle Lauchhammer e. V.
1. Vorsitzender: Dr. Konrad Wilhelm
Sarattenweg 4
01979 Lauchhammer
03574-762838
konrad-w@gmx.de
www.tv-braunkohle.de

3. Bergbauverein Rüdersdorf 1990 e. V.
1. Vorsitzender: Steffen Zwickirsch
Am Tierpark 05
10315 Berlin
030-5126103
s.zwickirsch@gmx.de
www.bergbauverein-ruedersdorf.de

4. Chor der Bergarbeiter Brieske e. V.
1. Vorsitzender: Gerhard Mai
Im alten Stadion 1
01968 Senftenberg
OT Brieske
03573-662607
admin@chor-der-bergarbeiter-brieske.de
www.chor-der-bergarbeiter-brieske.de

5. Freundeskreis Technisches Denkmal “Louise” e. V.
1. Vorsitzender: Jürgen Bartholomäus
Louise III
04924 Domsdorf
Kontakt: Reinfried Richter
Ringstrasse 13
04924 Theisa
035341-2911
r.richter@sgl-mbh.de
www.brikettfabrik-louise.de

6. Förderverein Besucherbergwerk F60 e. V.
1. Vorsitzender: Ditmar Gurk
Kontakt: Olaf Umbreit
Besucherbergwerk F60
Bergheider Strasse 4 03238 Lichterfeld
03531-60800
info@f60.de
www.f60.de

7. Erzgebirgsverein Berlin 1910 (Erzgebirgszweigverein) e. V.
1. Vorsitzender: Klaus Domschke
Wittelsbacherstrasse 24
12309 Berlin
030-70784260
domschke.berlin@t-online.de
info@erzgebirgsverein-berlin.de
www.erzgebirgsverein-berlin.de

8. Bergkapelle Rüdersdorf e. V.
1. Vorsitzender: Jochen Krause
Heuweg 61
15566 Schöneiche
030-6493325
bergkapelle-ruedersdorf@-online.de
www.bergkapelle-ruedersdorf.de

9. Orchester der Bergarbeiter Plessa e. V.
1. Vorsitzender: Dr. Erhard Hänßgen
Hauptstrasse 34
04928 Plessa
03533-5295 privat
03533-484616 dienstlich
Dr.E.Haensgen@t-online.de

10. Museumsverein Glashütte e. V.
1. Vorsitzender: Dr. Georg Goes
Hüttenweg 20
15837 Baruth/Mark
033704/980912
goes@museumsdorf-glashuette.de
www.museumsdorf-glashuette.de

11. Förderverein Hüttenwerk Peitz e. V.
1. Vorsitzender: Dietrich Kunkel
Hüttenwerk 1
03185 Peitz
035601/3440
info@fischereimuseum.de
www.peitzer-huettenwerk.de

12. Förderverein Kraftwerk Plessa e. V.
1. Vorsitzender: Fred Wanta
Geschäfsstelle: Binia Weber
Waldstrasse 26
04928 Plessa
03533/510955
foerderverein@kraftwerkplessa.de
www.kraftwerkplessa.de

13. Verein Oberlausitzer Bergleute e. V.
1. Vorsitzender: Joachim Neumann
Weinhübler Strasse 20 C
02827 Görlitz
03581/856252
JN_Bergbau@gmx.de
www.oberlausitzer-bergleute.de

14. Bergmannsverein zu Grube Merkur und Umgegend e. V.
1. Vorsitzender: Thomas Schulze
Döbberner Weg 33
03116 Drebkau
Tel. 035602/22490
T.S.Schulze@t-online.de

e Kommentarfunktion ist geschlossen.